绝版解透码图
當前位置:首頁>>網絡問政>>領導信箱

土地使用問題咨詢

字號:[]

基本信息
來 信 人:曾先生
來信日期:2019年04月09日
信件編號:1554780093844
信件內容
我家在吊橋位置有一塊國有土地,想進行以下問題咨詢: 1.目前家里的土地使用類型為:劃撥,劃撥類型的土地是否可以交易? 2.如果劃撥類土地無法交易,安福現在政策內是否可以通過走流程和繳納一定費用轉為土地可交易類型呢? 以上2點疑問需要解答,謝謝!
來信回復

根據《中華人民共和國城市房地產管理法》第四十條:“ 以劃撥方式取得土地使用權的,轉讓房地產時,應當按照國務院規定,報有批準權的人民政府審批。有批準權的人民政府準予轉讓的,應當由受讓方辦理土地使用權出讓手續,并依照國家有關規定繳納土地使用權出讓金”的規定,劃撥國有土地使用權是可以轉讓(交易)的但轉讓前本人需提出申請報告到縣行政中心自然資源局窗口受理,然后按相關程序辦理土地使用權出讓手續并按有關規定繳納土地使用權出讓金

回復時間:2019年04月15日
绝版解透码图